政务首页
政府文件
法律法规
人事任免
招考信息
权威发布
通知公告
政府采购
项目信息
网络问政
您所在的位置: 首页 > 政务 > 法律法规 > “单独二孩”政策解读(五)
“单独二孩”政策解读(五)
http://www.xxnet.com.cn 时间:2014-06-11 8:58:40 湘西网

  (十)在《决定》通过后、我省“单独两孩”政策实施前,已经怀孕尚未生育第二个孩子的“单独夫妇”是否需要办理《再生育证》?

  答:需要。应在孩子出生前,按规定申请办理《再生育证》。

  (十一)在《决定》通过后、我省“单独两孩”政策实施前,“单独夫妇”已生育第二个孩子,该如何接受处理?

  答:我省“单独两孩”政策实施前,“单独夫妇”不符合再生育条件已生育第二个子女的属于违法生育,要依照《湖南省人口与计划生育条例》或生育行为发生时相关法律法规政策规定进行处理。已作出处理决定并执行到位的继续有效,维持不变,如:社会抚养费征收、终止妊娠保证金收取、行政处分、党纪处分等;已作出处理决定但没有执行到位的,按原处理决定执行。

  (十二)我省“单独两孩”政策实施后,没有办理《再生育证》生育第二个孩子的“单独夫妇”,是否要接受处理?

  答:是。根据《湖南省人口与计划生育条例》规定,按照符合再生育条件但未办理《再生育证》的情形,对其按夫妇上年度总收入的百分之三十征收社会抚养费。社会抚养费征收后补办生育证。

  (十三)我省“单独两孩”政策实施前,已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”,是否可以申请再生育?已经享受的独生子女或独生子女父母奖励优惠待遇是否要追回?

  答:我省“单独两孩”政策实施前已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”可以申请再生育,自批准再生育之日起,注销其《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》,停止其正在享受的一切与独生子女和独生子女父母有关的奖励优惠待遇,已经享受的不再追回。

(稿源:湘西网-团结报)
(作者:)
(编辑:杨贤清)
未经授权禁止复制

全民记者

百姓故事

论坛热帖