政务首页
政府文件
法律法规
人事任免
招考信息
权威发布
通知公告
政府采购
项目信息
网络问政
您所在的位置: 首页 > 政务 > 部门回复 > 关于网友反映生育保险报销问题回复
关于网友反映生育保险报销问题回复
http://www.xxnet.com.cn 时间:2014-12-25 11:8:53 湘西网

关于对网友发贴“全额事业单位聘用人员的生育保险报销怎么是这样的?”的回复

    湘西网:

    贵网记者转告的湘西网事上的帖子“全额事业单位聘用人员的生育保险报销怎么是这样的?”已看到,因不知具体单位和人员信息,无法查询具体情况,现将州本级目前执行的生育津贴政策情况回复如下:

    一、根据《湘西土家族苗族自治州城镇职工生育保险实施办法》(州政发[2004]14号文件)第三章(生育保险待遇)第十三条规定:用人单位的女职工在职期间生育和终止妊娠,在产假时间内,由发放工资变更为享受生育津贴,职工生育津贴与工资不能同时领取。

    二、生育津贴发放标准:根据《贯彻<湘西土家族苗族自治州城镇职工生育保险实施办法>实施意见》(州劳社字[2004]125号文件)第六条规定:参保单位由工资发放中心发放工资的生育女职工其法定产假期间的月工资继续由工资发放中心发放,计算的生育津贴低于本人月工资的,月工资不扣减,高于本人月工资的,差额部分由生育保险基金补足。根据《湘西土家族苗族自治州城镇职工生育保险实施办法》第三章中第十三条规定:女职工每天生育津贴标准为上年度本单位职工月平均工资除以30天之商,生育津贴低于本人工资标准的,由单位补足。非工资发放中心发放工资的女职工生育津贴标准为:(单位上年度职工月平均工资÷30天﹚×产假天数。

    三、生育津贴支付方式:根据《湘西土家族苗族自治州城镇职工生育保险实施办法》第二条规定:生育保险费由单位缴纳,职工个人不缴纳生育保险费。按照《湘西自治州州本级生育保险业务操作办法》(州医保字[2005]11号文件)第九条规定:生育保险津贴、一次性补助金按审批程序审核批准后,拨付给用人单位,由用人单位医保专干携带往来结算收据办理拨付手续。医疗保险经办机构不为个人直接办理生育津贴报销拨付手续。

    四、根据此网友的帖子内容来看,她所在的单位应是由工资发放中心发放工资的参保单位,其具体情况与州医保局结算科联系:8722460。

 

州医保局结算科

2014年12月24日

(稿源:湘西网)
(作者:州医保局结算科)
(编辑:杨思思)
未经授权禁止复制

全民记者

百姓故事

论坛热帖