政务首页
政府文件
法律法规
人事任免
招考信息
权威发布
通知公告
政府采购
项目信息
网络问政
您所在的位置: 首页 > 政务 > 部门回复 > 对下岗女工年满50岁不让退休的回复
对下岗女工年满50岁不让退休的回复
http://www.xxnet.com.cn 时间:2015-10-12 16:41:39 湘西网

关于对《下岗女工年满50岁为何不让退休?一帖的回复

    2015年10月9日,在湘西网百姓呼声栏目登载了《下岗女工年满50岁为何不让退休?》的帖文。经调查核实,现就有关问题回复如下:

    《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》(国发〔1978〕104号)第四条规定:党政机关、群众团体、企业、事业单位的干部,符合下列条件之一的,都可以退休。

    (一)男年满六十周岁,女年满五十五周岁,参加革命工作年限满十年的;

    (二)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,参加革命工作年限满十年,经过医院证明丧失工作能力的;

    (三)因工致残,经过院证明完全丧失工作能力的。

    《湖南省关于完善企业职工基本养老保险制度若干政策问题的意见》(湘劳社政字〔2006〕13号)第十条规定:经人事行政主管部门审批录用为干部的女职工,退休年龄为五十五周岁。

    依据上述规定国有企业女干部的退休年龄为五十五周岁。州煤炭公司女职工姜四香属国有企业女干部,其退休年龄应当为五十五周岁。

    如有其他疑问,请电话咨询州人社局养老保险科,咨询电话:0743-8224123。

    湘西自治州人力资源和社会保障局信访办
                        2015年10月10日

(稿源:湘西网)
(作者:湘西自治州人力资源和社会保障局信访办)
(编辑:滕佳)
未经授权禁止复制

全民记者

百姓故事

论坛热帖