政务首页
政府文件
法律法规
人事任免
招考信息
权威发布
通知公告
政府采购
项目信息
网络问政
您所在的位置: 首页 > 政务 > 部门回复 > 关于农村集体经济的回复
关于农村集体经济的回复
http://www.xxnet.com.cn 时间:2017-02-15 11:6:14 湘西网

      Pxm,您好!您的来信已收悉,现回复如下:
      一、根据《湖南省人口和计划生育条例》及《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》的相关规定:
    (一)有权参与农村集体收益或征地补偿费分配的独生子女家庭,符合下列条件之一的,在分配时增加一人份额:
     1.父母均健在且户口在该农村集体经济组织的;
     2.父母一方死亡,健在一方未再婚也未再生育和收养子女,且户口在该农村集体经济组织的;
     3.父母双亡,其独生子女尚未结婚(不包括结婚后离婚、丧偶)且无子女,户口在该农村集体经济组织的。
   (二)有权参与农村集体收益或征地补偿费分配的、除第一条规定之外的其他特殊情形的独生子女家庭按下列规定增加份额:
  1.父母均健在,一方户口在该农村集体经济组织的,增加二分之一人份额。
  2.父母离婚后未再婚也未再生育或收养子女,户口均在该农村集体经济组织的,各增加二分之一人份额;仅一方户口在该农村集体经济组织的,增加二分之一人份额。
  3.父母离婚、丧偶后再婚,新组合的家庭仍为独生子女家庭的,依其父母户籍情况,按照第一条及本条第1项规定增加相应份额。
  4.两代均为独生子女父母的,按2个独生子女家庭计算,依其父母户籍、婚姻、是否健在等情况,按照第一条及本条前三项规定各自增加相应份额。均已去世的第一代独生子女父母,不享受增加份额。
      二、根据《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》的相关规定:“农村集体经济组织”包括村民委员会、村民小组以及其他农村经济合作组织。
      以上问题若涉及其他法律法规和政策有关规定的,请您向有关部门咨询。再次感谢您对我委工作的关心和支持!

(稿源:湘西州人民政府网)
(作者:州计生委)
(编辑:胡林鑫)
未经授权禁止复制

全民记者

百姓故事

论坛热帖