政务首页
政府文件
法律法规
人事任免
招考信息
权威发布
通知公告
政府采购
项目信息
网络问政
您所在的位置: 首页 > 政务 > 部门回复 > 关于兴隆场申请办理分户需要满足什么条件的回复
关于兴隆场申请办理分户需要满足什么条件的回复
http://www.xxnet.com.cn 时间:2017-05-25 16:1:25 湘西网

网友:
      您好,对您所提的问题现回复如下: 按照湖南省人民政府办公厅湘政办发(2016)12号文件第二章第八条:家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可以办理分户手续: (一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的; (二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的; (三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割、但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。 根据该网友的情况可以在户口所在地派出所申请办理分户手续,需要提交的材料有: 1.书面申请、 2.本人户口、身份证复印件、 3.离婚证或离婚判决(协议)书、 4.私房房产证或公房租赁契约或者其他证明申请人拥有房屋所有权、使用权的判决书、公证书等凭证材料。 对无房产证的合法建造房屋,不能提供房产分割资料的,应提供村(居)委会证明、或者新申请的宅宅基地使用权证或房屋建设许可证。 

泸溪县公安局 
2017年5月24日

(稿源:湘西州人民政府网)
(作者:泸溪县公安局 )
(编辑:胡林鑫)
未经授权禁止复制

全民记者

百姓故事

论坛热帖